Реклама

7 эпизодов «Доктора Кто», которые стоит пересмотреть в честь 59-летия сериала

23 нояб. 2022
Toshyak
Собрали самые знаковые и интересные серии.
Кадр из сериала «Доктор Кто»

Ровно 59 лет назад состоялась премьера первого эпизода научно-фантастического сериала «Доктор Кто». Мы решили отпраздновать день рождения этого культового шоу и вспомнить семь самых ярких серий проекта. Не согласны с нашей подборкой? Тогда расскажите в комментариях, какие эпизоды «Доктора Кто» вы считаете лучшими.

«Винсент и Доктор» / Vincent and The Doctor

5-й сезон, 10-я серия (s05e10) | 4.9 из 5 | 2010 год

Кадр из сериала доктор кто

На выставке работ Винсента Ван Гога Доктор замечает нечто необычное в одной из его картин. Вместе с Эми он отправляется во Францию 1890 года, чтобы выяснить, что именно видел художник. Ван Гог живет бедно, не может продать ни одну из своих работ и имеет репутацию сумасшедшего. Оказывается, он видит инопланетного монстра, которого не видит никто другой, и Доктор с Эми помогают художнику его побороть.

Эпизод, над концовкой которого плакал каждый. Сценарий серии написал Ричард Кертис —сценарист и режиссер фильмов «Реальная любовь» и «Бойфренд из будущего». Его сестра покончила жизнь самоубийством, и этим эпизодом Кертис хотел показать, что даже если вы не можете избавить близкого человека от депрессии, вы можете подарить ему хотя бы один хороший день.

«5 раз уже эту серию пересматривала и каждый раз как впервые. Плакала навзрыд, уж очень сильные эмоции она у меня проявляет. В этой серии всё идеально — от сюжета до исполнения, не к чему придраться. Особенно нравится сцена, где зрителю показывается мир глазами Ван Гога, и небо превращается в „Звёздную ночь“. Потрясающе. И концовка, конечно, невероятная», — Sofija.

«Полночь» / Midnight

4-й сезон, 10-я серия (s04e10) | 4.8 из 5 | 2008 год

кадр из сериала доктор кто

Доктор и Донна оказываются на планете Полночь и решают, что пришло время немного отдохнуть от приключений. Донна предпочитает провести немного времени в спа, пока Доктор отправляется на экскурсию к Сапфировому водопаду. Неожиданно в одного из пассажиров экскурсионного космического корабля вселяется непонятное существо. И чего же оно хочет?

Один из самых страшных и напряженных эпизодов сериала по мнению комментаторов MyShows. В 2016 году по этому эпизоду даже поставили небольшой спектакль, который был показан в Манчестере и Аделаиде.

«Уууух, отличная серия! Такой повелитель мух в миниатюре. Бедный-бедный Доктор, как же это должно было подорвать его веру в человечество!» — Tinnara.

«Пересматриваю сериал, дошла до этой серии и мать моя женщина, какая же она ЖУТКАЯ. Неуютная, страшная, заставляющая паниковать, но при этом невероятно крутая. Одна из лучших серий во всём сериале», — Lienin.

«Ниспосланный с небес» / Heaven Sents

9-й сезон, 11-я серия (s09e11) | 4.8 из 5 | 2015 год

кадр из сериала доктор кто

Доктор, одинокий и подавленный, оказывается заперт в кошмарном замке, созданном, казалось бы, для того, чтобы напугать его. Однако вскоре выясняется, что все совсем не так, как кажется. Доктор должен разгадать загадку своей тюрьмы, чтобы узнать, где он находится и как оттуда выбраться.

Этот эпизод, написанный Стивеном Моффатом, называли одним из лучших в сериале, особенно была отмечена игра Питера Капальди. Серия даже была номинирована на премию «Хьюго» за «Лучшую постановку в малой форме», но в итоге награду получил эпизод «Джессики Джонс» под названием «Улыбнись».

«Тут я осознал, что можно создать шедевр, имея на руках небольшой бюджет и малый хронометраж, только благодаря ГЕНИАЛЬНОМУ сценарию и более ГЕНИАЛЬНОМУ Питеру Капальди», — mrskylines.

«Происхождение далеков» / Genesis of the Daleks

12-й сезон, c 11-й по 16-ю серии | 4.7 из 5 | 1975 год

кадр из сериала доктор кто

Эпизоды классического «Доктора Кто» были не отдельными историями, как в обычных сериалах, а входили в небольшие сюжетные арки, каждая из которых состояла из 3-6 серий. Шестисерийная арка «Происхождение далеков» рассказывает о Четвертом Докторе, который вместе со спутниками отправляется на планету Скаро, чтобы предотвратить создание далеков.

В опросе, проведенном журналом «Доктор Кто» в 1998 году, арка «Происхождение далеков» была названа фанатами любимой историей в сериале.

«Одиннадцатый час» / The Eleventh Hour

5-й сезон, 1-я серия (s05e01) | 4.7 из 5 | 2010 год

кадр из сериала доктор кто

Только что регенерировавший Доктор прибывает в маленькую английскую деревню, где встречает семилетнюю шотландскую девочку по имени Амелия Понд. Амелия рассказывает ему, что в стене ее спальни есть трещина в пространстве и времени. Доктору удается закрыть трещину, и он отлучается — «всего на пять минут!». Но когда Доктор возвращается, оказывается, что прошло 12 лет. Амелия уже не маленькая девочка, а взрослая девушка по имени Эми, а инопланетяне Атракси грозятся уничтожить Землю.

Первая серия Стивена Моффата в качестве шоураннера была встречена в основном положительно. Особенно хвалили Мэтта Смита, который за свою игру в этом эпизоде был номинирован на премию National Television Awards как «Лучший актер в драматическом сериале».

«Как по мне, один из лучших эпизодов нового Доктора. Пересматривала уже 5-6 раз и не собираюсь останавливаться. Замечательная атмосфера 11-го Доктора и Пондов в этой серии просто обволакивает тебя и согревает, что-ли. Интересный сюжет, который мне не наскучил за несколько лет. Да я бы эту серию в кинотеатрах показывала!» — Fenerelly.

«Город смерти» / City of Death

17-й сезон, c 5-й по 8-ю серии | 4.6 из 5 | 1979 год

кадр из сериала доктор кто

Осматривая достопримечательности Парижа, Доктор и Романа обнаруживают, что неоднократно переживают один и тот же момент времени. В Лувре Доктор замечает женщину с инопланетным браслетом, используемым для изучения системы безопасности, и начинается подозревать, что инопланетяне хотят похитить Мону Лизу.

Сначала критики встретили арку не очень положительно: особенно им не понравился юмористический тон, однако теперь она считается одной из лучших в классическом цикле «Доктора». Зрителям же «Город смерти» понравился сразу: финал посмотрело более 16 миллионов человек, сделав последний эпизод арки самой популярной серией «Доктора Кто».

«Не моргай» / Blink

3-й сезон, 10-я серия (s03e10) | 4.9 из 5 | 2007 год

кадр из сериала доктор кто

«Не моргай. Моргнешь — и ты мертва. Не отворачивайся. Не отворачивайся. И не моргай. Удачи». Салли Спэрроу получает эти загадочные послания, оставленные на 17 DVD-дисках, в 2007 году. Из них ей надо понять, как она может помочь Доктору и Марте Джонс, которые оказались в ловушке в 1969 году.

В серии «Не моргай» впервые появились Плачущие ангелы — самые страшные монстры во вселенной «Доктора Кто», если верить результатам опроса BBC. Сценарий к эпизоду написал Стивен Моффат, получивший премии BAFTA Craft и BAFTA Cymru (валлийская BAFTA) за свою работу.

«Офигительная серия. Всё время пыталась не моргать и боялась посмотреть по сторонам. Вот что значит держать в напряжении», — gallavich24.

«Ох, именно этой серией я подсадила 5 человек на Доктора, и сегодня еще +1! — это прям 100% вариант для начала знакомства и зависимости: D Все-таки самая первая серия нью-скула может обескураживать, а эта смотрится как отдельный фильм. Серия до сих пор одна из любимых, несмотря на то, что Доктора в ней почти и нет. Но зато какая атмосфера, здесь и триллер, и научная фантастика, и драма такая, что даже на слезу пробивает», — albinka_.

Обсуждение

Bart182
Bart182
23 нояб. 2022, 06:03 #
Отличные серии собрали, аж захотелось пересмотреть их все, а то и всего Доктора.

"Не моргай" - самая любимая серия, очень напряжённая и страшная. Многим, особенно современным, фильмам ужасов до неё далеко.
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+94
HoldenWisdom
HoldenWisdom
23 нояб. 2022, 10:27 #
@Bart182: Еще серия «Silence in the library» очень жуткая, я после нее спала месяц с ночником 🥲🥲🥲
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+68
jayfrei
jayfrei
04 дек. 2022, 15:32 #
Эй, кто выключил свет?
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+6
RinaAri
RinaAri
PRO
23 нояб. 2022, 14:36 #
Наверное одна из самых запомнившихся серий!
И мне ещё запомнилась из этой подборки «Происхождение далеков»
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+16
bestiya394
bestiya394
23 нояб. 2022, 06:35 #
Хорошие серии подобрали.
«Винсент и Доктор» до сих пор в памяти, отличная серия.

Ну а "Не моргай" это уже классика. И в 10 раз пересмотреть не жалко)
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+65
vk166233
vk166233
23 нояб. 2022, 06:51 #
Полночь мне в свое время не понравилась, а Не моргай была самой нестандартной серией из тех, что я видела на тот момент.
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+9
pmg
pmg
23 нояб. 2022, 07:25 #
Весной 2021 пересматривала в четвертый раз 1-4 сезоны с 9 и 10-м. 🧡🧡 Все-таки великие были годы...

"Полночь" и "Не моргай" определенно в ряду шедевров не только среди сериалов. Особенно "Полночь", мне кажется, это одна из самых сильных серий вообще за весь сериал - и в психологическом и в моральном и в любом другом смысле.
(Я бы посмотрела спин-оф про Салли Спэрроу 🧡)

И "Винсент и Доктор" за последнюю сцену и Билла Найи однозначно заслуживает бессмертия. 💙💙💛
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+14
АннаГронский
АннаГронский
23 нояб. 2022, 07:49 #
Ангелы, это самое страшное в докторе. Никакие далеки с ними не сравнятся. Даже зная чего ждать.. все равно жутко.
Еще очень испугал мальчик "are you my mommy".
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+64
HoldenWisdom
HoldenWisdom
23 нояб. 2022, 10:28 #
@АннаГронский: ваша Нерада и Тишина тоже стремные 💀
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+44
Meloman_Nastena
Meloman_Nastena
24 нояб. 2022, 04:06 #
Ангелы самые жуткие сами по себе да, но все таки самая страшная именно серия - «listen» с Капальди. Я потом неделю не могла одна в комнате находиться.
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+11
Nog
Nog
23 нояб. 2022, 08:19 #
Не могу (пока) судить о классических сериях, но из новых в подборку попали очень крутые, конечно.
Но я б ещё добавил "Хороший человек идёт на войну", 6х07, очень пронзительная серия.
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+23
madprost
madprost
23 нояб. 2022, 08:35 #
Все-таки пора начать смотреть классического Доктора…
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+19
ghenya1
ghenya1
PRO
23 нояб. 2022, 11:50 #
Недавно смотрел серию про Винсента в первый раз, был уверен, что она появится здесь. Не хватает некоторых Новогодних эпизодов, из начала 6 сезона, очень даже интересный. Хотя во всём сериале слишком много прекрасных эпизодов, всё сюда не засунуть
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+5
KrutayaKotleta
KrutayaKotleta
PRO
23 нояб. 2022, 11:51 #
"Ты моя мамочка?"туда же
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+32
Flegmatichka
Flegmatichka
23 нояб. 2022, 14:10 #
@Kr_kotl_: тоже Моффат писал вроде, как и "Не моргай"
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
KrutayaKotleta
KrutayaKotleta
PRO
23 нояб. 2022, 14:12 #
То чувство, когда за 3 копейки можешь сделать действительно крипово
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+7
spacyn
spacyn
29 нояб. 2022, 05:18 #
Да да, тоже хотела написать!
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
Anna849
Anna849
23 нояб. 2022, 12:51 #
Надеялась увидеть в списке Heaven Sent, ура!
Помню свои впечатления во время просмотра, не отпускало чувство, что наблюдаю шедевр.
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+7
CatEdik
CatEdik
23 нояб. 2022, 12:52 #
Рождественская песнь, Ангелы захватывают Манхэттен, Одиннадцатый час
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+7
Rumy
Rumy
23 нояб. 2022, 13:06 #
Еще добавлю Девушку в Камине. Ангелы, конечно, самые страшные, я месяц после просмотра боялась ко всем статуям и памятникам подходить😱
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+13
schizosarah
schizosarah
PRO
23 нояб. 2022, 13:45 #
я как раз сейчас нью скул пересматриваю...
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+1
Flegmatichka
Flegmatichka
23 нояб. 2022, 14:13 #
А вообще любимые были и раньше серии Моффата в первых сезонах: "Не моргай", "Тишина в библиотеке" и про ребенка в противогазе из 2го сезона (не помню название))
Наверно пришла пора пересмотреть "Доктора")
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+7
aeryn
aeryn
26 нояб. 2022, 09:03 #
@Flegmatichka:прям поддерживаю, тишины в библиотеке в этой подборке мне очень не хватает)
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+3
KisJulVl
KisJulVl
23 нояб. 2022, 14:35 #
Я их буквально в прошлом месяце пересматривала 🥹
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
wendy-darling
wendy-darling
23 нояб. 2022, 17:08 #
У меня в любых ещё "Выбор Эми" (по иронии, это ещё и самая первая серия ДК, которую я посмотрела в детстве)
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+2
alissia
alissia
23 нояб. 2022, 18:07 #
Я бы ещё "Пустой Ребенок", "Жена Доктора" и "Свадьба Ривер Сонг" добавила бы)
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+5
Sinan_TARDIS
Sinan_TARDIS
19 окт. 2023, 00:04 #
@alissia: кроме ривер
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
Шпрот
Шпрот
23 нояб. 2022, 18:43 #
Не могу выбрать какую-то одну серию, потому что люблю их всех. С Днём Рождения, любимый сериал и живи вечно
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+5
Foxander
Foxander
23 нояб. 2022, 20:33 #
Серий с Девятым в списке не хватает. "Пустой ребенок", "злой волк" и "день отца" любимые. Вообще "злой волк" был моей первой серией доктора, я не понимал, что за персонажи и что происходит, но затянуло мгновенно
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+7
kingforthesirens
kingforthesirens
23 нояб. 2022, 21:44 #
Отличный повод пересмотреть нового Доктора, почему бы и нет
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
Veronika1
Veronika1
23 нояб. 2022, 23:06 #
Если не видела ни одной серии, с какой серии начать? Только современные если брать?
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
Flegmatichka
Flegmatichka
23 нояб. 2022, 23:59 #
@Veronika1: с первой серии первого сезона 2005 года. Но быть готовым, что спецэффекты там - дно)
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+10
Veronika1
Veronika1
25 нояб. 2022, 10:27 #
Спасибо
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
yan_vick
yan_vick
23 нояб. 2022, 23:40 #
«Винсент и Доктор» всегда пробивает на слезу, даже не понимаю почему. Вдохновляющая подборка.
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+2
borshik_ad
borshik_ad
24 нояб. 2022, 01:32 #
Самые теплее воспоминания дарит этот чудесный сериал ♥️
Пойду пересмотрю всю подборку. Просто шик

«Не моргай» пересматривала несколько раз ради острых ощущений
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+2
DrZnaika
DrZnaika
PRO
24 нояб. 2022, 02:16 #
"Полночь" для меня одна из самых напряжённых, жутких и страшных серий.
"Не моргай" - дебют плачущих ангелов - страшная и очень интересная, потому что "вибли-вобли, тайми-вайми"
А Heaven Sent шедеврален! Моффат и Талалэй очень постарались, а Капальди великолепен. Каждый раз при просмотре мурашки и слёзы. Ещё музыка Голда в этой серии добавляет эмоций.
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+2
Meloman_Nastena
Meloman_Nastena
24 нояб. 2022, 04:10 #
У меня самые любимые - все серии с Ривер (со всеми докторами) готова пересматривать только их, как отдельный сериал.

Без Ривер - конечно серия про Винсента (до слез), серия «Слушайте» (до ужаса), спецвыпуск с 10 и 11 (легендарные кроссоверы до всех этих Марвел)
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+7
Meloman_Nastena
Meloman_Nastena
24 нояб. 2022, 04:12 #
А, ну и все серии с Мастером (кроме последних сезонов, уже не смотрю Доктора)
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+1
Masim8888
Masim8888
24 нояб. 2022, 09:46 #
Шикарный эпизод про легионера.
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
Tarja89
Tarja89
24 нояб. 2022, 11:10 #
Про Библиотеку и Вашта Нерада на втором месте серия у меня, после Не моргай.
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
XX121
XX121
24 нояб. 2022, 13:22 #
Я пересматриваю сюжетную линию Ривер Сонг
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+1
AlysaAnnMay
AlysaAnnMay
PRO
24 нояб. 2022, 18:12 #
Я бы ещё в список лучших про живую плоть добавила.
Такая жуткая, что при пересмотре, пропускаю её всегда
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
RinaAri
RinaAri
PRO
24 нояб. 2022, 18:48 #
Ещё была серия «Соучастники» («Partners in Crime») про жирочек. Милая и одновременно жуткая серия. А ещё серия «Пустой ребёнок» («The Empty Child»). Тоже жуткая. Так и слышу в голове: -«ты моя мамочка?»
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+12
katiuska2h
katiuska2h
25 нояб. 2022, 00:15 #
Тишина в библиотеке! Каждый раз рыдаю. И над Винсентом тоже ))
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+4
EV4O1
EV4O1
25 нояб. 2022, 20:28 #
Полночь при первом просмотре не зашла, но пересматривая сериал во второй раз я полностью прониклась этой серией.. невероятная атмосфера.. а не моргай навсегда любимая история, хоть доктора там почти и не было! Но то видео, записанное доктором навсегда останется в памяти 🙏❤️
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+1
Fadelena
Fadelena
26 нояб. 2022, 17:56 #
Полночь меня поразила, я так и не смогла понять этот эпизод, но запомнился очень ярко
Полностью согласна с Одиннадцатым часом, это даже как фильм отдельно можно смотреть, такой уютный эпизод; Винсент, плачу каждый раз. Плюсую за Тишину в библиотеке и ангелов; ещё не помню название эпизода, в котором выясняется, что Ривер - это Мелоди, каждый раз пронимает
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+2
sarutomy
sarutomy
27 нояб. 2022, 14:36 #
"Винсент и Доктор" и "Одиннадцатый час" одни из моих любимых серий. Пересматривала раз сто уж точно.
С Ван Гогом плачу каждый раз как в первый, настолько цепляет.
И каждая рождественская серия имеет право быть в этом списке, потому что они все невероятно атмосферные и душевные.
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+3
Draznilla
Draznilla
PRO
27 нояб. 2022, 18:00 #
У меня волосы на затылке дыбом встали, когда я играла в Ведьмака 3 и там на кладбище увидела статуи ангелов. А когда зашла в склеп, вышла и их на месте не оказалось, чуть не бросила игру. Ибо ещё с Доктора боюсь всяких изваяний подобных. До такой степени жутко было. Вот такая пасхалочка от создателей))
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+5
irisska_ira
irisska_ira
29 нояб. 2022, 12:34 #
Одиннадцатый час обожаю пересматривать. И вообще Эми Понд моя любимая спутница Доктора.
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+1
thesetofwords
thesetofwords
01 дек. 2022, 04:17 #
Heaven Sents самая-самая любимая серия. Мурашки от одних воспоминаний
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+1
thesetofwords
thesetofwords
01 дек. 2022, 04:21 #
Пустой ребенок тоже одна из лучших серий. Хотя бы потому, что “just this once, everybody lives”
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+2
Saint-Lemur
Saint-Lemur
25 дек. 2022, 00:08 #
Из подборки обожаю "Не моргай" и жуткую "Полночь", очень в ней было жалко Доктора, который столкнулся с самым страшным своим врагом - человеческой жестокостью.
Но самая для меня гениальная и глубокая серия - это s04e11 "Поверни налево". Каждый раз пробирает до печенок.
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+1
terura_rin
terura_rin
23 дек. 2023, 22:29 #
Серая с Ангелами до сих пор пускает мурашки по телу. Как же я боялась, когда впервые смотрела!
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+1
anni713
anni713
01 мар. 23:58 #
Смотрела пока только new-school. Добавлю еще «Пустой ребенок», «Тишину в библиотеке» и всю начинающуюся с нее арку с Ривер Сонг. «Жена Доктора» и «Девушка, которая ждала»
Ответить
Посмотреть,
кто лайкал?
+1
Написать комментарий:
Реклама